YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts - en to it translation catalogue (615 entries)

en: % Discount
it: Sconto %

en: %d item selected | %d items selected
it[0]: %d elemento selezionato
it[1]: %d elementi selezionati

en: %s dynamic rule moved to the Trash. | %s dynamic rules moved to the Trash.
it[0]: %s regola dinamica spostate nel cestino.
it[1]: %s regole dinamiche spostate nel cestino.

en: %s dynamic rule not updated, somebody is editing it. | %s dynamic rules not updated, somebody is editing them.
it[0]: %s regola dinamica non aggiornata, qualcuno la sta modificando.
it[1]: %s regole dinamiche non aggiornate, qualcuno le sta modificando.

en: %s dynamic rule permanently deleted. | %s dynamic rules permanently deleted.
it[0]: %s regola dinamica eliminata definitivamente
it[1]: %s regole dinamiche eliminate definitivamente

en: %s dynamic rule restored from the Trash. | %s dynamic rules restored from the Trash.
it[0]: %s regola dinamica recuperata dal cestino.
it[1]: %s regole dinamiche recuperate del cestino.

en: %s dynamic rule updated. | %s dynamic rules updated.
it[0]: %s regola aggiornata.
it[1]: %s regole aggiornate.

en: (Copy)
it: (Copia)

en: + Add Rule
it: + Aggiungi regola

en: + Add rule
it: + Nuova regola

en: <code><strong>YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts</code></strong> allows editing prices and enabling dynamic discounts in a simple, quick, and intuitive way. Having a store without these features would be a serious mistake! <a href="https://yithemes.com/" target="_blank">Get more plugins for your e-commerce shop on <strong>YITH</strong></a>.
it: <code><strong>YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts</code></strong> permette di modificare i prezzi ed attivare sconti dinamici in modo semplice, veloce ed intuitivo. Non avere queste funzionalità nello store sarebbe un grosso errore! <a href="https://yithemes.com/" target="_blank">Scopri altri plugin per il tuo e-commerce su <strong>YITH</strong></a>.

en: A coupon code is applied
it: Se viene applicato un codice sconto

en: A list of all deals, price rules and discounts created for your shop
it: Una lista di tutte le offerte, regole di prezzo e sconti create per il tuo shop

en: A list of products to exclude from all rules
it: Lista dei prodotti da escludere da tutte le regole

en: A single label to identify all of the cart rules applied
it: Una label univoca che identifica tutte le regole applicate

en: Actions
it: Azioni

en: Active
it: Attiva

en: Add a custom message in products offered as gift
it: Aggiungi un messaggio personalizzato nelle pagine dei prodotti omaggio

en: Add a custom message in products where the discount is applied
it: Aggiungi un messaggio personalizzato nei prodotti in cui viene applicato lo sconto

en: Add a custom message in products with the BOGO offer
it: Aggiungi un messaggio nei prodotti su cui è applicata l'offerta BOGO

en: Add a custom message in products with the discount applied
it: Aggiungi un messaggio personalizzato nei prodotti con lo sconto applicato

en: Add a custom message in products with the quantity rule
it: Aggiungi un messaggio personalizzato nei prodotti con la regola quantità

en: Add a custom message in products with the special offer
it: Aggiungi un messaggio personalizzato nei prodotti con offerta speciale

en: Add a custom message in the cart totals
it: Aggiungi un messaggio personalizzato nel totale carrello

en: Add an exclusion to the list
it: Aggiungi un esclusione alla lista

en: Add condition
it: Aggiungi una condizione

en: Add exclusion
it: Aggiungi esclusione

en: Add extra notice for the quantity table
it: Aggiungi una nota aggiuntiva per la tabella quantità

en: Add extra notice under quantity table
it: Aggiungi una notifica extra sotto la tabella quantità

en: Add the exclusion to the list
it: Aggiungi esclusione alla lista

en: Add the gift product automatically
it: Aggiungi il prodotto omaggio automaticamente

en: After "Add to cart" button
it: Dopo il pulsante "Aggiungi al carrello"

en: After excerpt
it: Dopo il riassunto

en: After product meta
it: Dopo i meta del prodotto

en: All Discount Rules
it: Tutte le regole

en: All products
it: Qualsiasi prodotto

en: All selected brands are in cart
it: Tutti i brand selezionati sono nel carrello

en: All selected product categories are in the cart
it: Tutte le categorie selezionate nel carrello

en: All selected product tags are in cart
it: Tutti i tag prodotto selezionati sono nel carrello

en: All selected products are in the cart
it: Tutti i prodotti selezionati sono nel carrello

en: All types
it: Tutte le tipologie

en: All users
it: Tutti gli utenti

en: Allow free shipping
it: Consenti la spedizione gratuita

en: Allow shop manager to manage Dynamic Pricing and Discounts
it: Permetti agli Shop manager di gestire le regole di prezzo e gli sconti

en: Allow to create rules by product brands
it: Permetti di creare regole in base al brand del prodotto

en: Allow to create rules by vendors
it: Permetti di creare regole ai vendor

en: Always
it: Sempre

en: Apply BOGO rule to:
it: Applica la regola a:

[ctx: Apply a %discount of 20% on all products]
en:  on all products
it: su tutti i prodotti

[ctx: Apply a %discount of 20% on all products]
en: Apply
it: Applica

en: Apply coupon
it: Applica coupon

en: Apply discount
it: Applica sconto

en: Apply discount to
it: Applica lo sconto a

en: Apply discount to a different product or category
it: Applica lo sconto ad una categoria diversa

en: Apply discount to these user roles
it: Applica lo sconto a questi ruoli utente

en: Apply discount to these users
it: Applica lo sconto a questi utenti

en: Apply discount to:
it: Applica sconto a:

en: Apply rule to:
it: Applica la regola a:

en: Apply special offer to:
it: Applica l'offerta speciale a:

en: Apply the discount if:
it: Applica lo sconto se:

en: Are you sure you want to delete this exclusion rule?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa regola di esclusione?

en: Are you sure?
it: Sei sicuro?

en: At least one of the selected product categories is in the cart
it: Almeno una delle categorie selezionate nel carrello

en: At least one selected brand is in cart
it: Almeno uno dei brand selezionati è nel carrello

en: At least one selected product is in the cart
it: Almeno uno dei prodotti selezionati è nel carrello

en: At least one selected product tag is in cart
it: Almeno un prodotto dei tag selezionati è nel carrello

en: Back to rules
it: Torna alle regole

en: Before "Add to cart" button
it: Prima del pulsante "Aggiungi al carrello"

en: Before excerpt
it: Prima del riassunto

[ctx: Block name]
en: Dynamic Discounted Products
it: Prodotti con sconti dinamici

en: Browse the products
it: Vedi i prodotti

en: Buy 1 Get 1
it: Compra 1, prendi 1 gratis

en: Calculate cart discount starting from
it: Applica lo sconto al carrello sul:

en: Cart
it: Carrello

en: Cart discount
it: Sconto carrello

en: Cart items
it: Articoli al carrello

en: Cart items - total products in the cart
it: Elementi carrello - totale dei prodotti nel carrello

en: Cart notice
it: Avviso al carrello

en: Cart notice background color
it: Sfondo del messaggio al carrello

en: Cart settings
it: Impostazioni carrello

en: Cart subtotal
it: Subtotale al carrello

en: Categories
it: Categorie

en: Category
it: Categoria

en: Category discount
it: Sconto categoria

en: Change product price when user changes quantity
it: Modifica il prezzo del prodotto quando l'utente modifica la quantità

en: Check quantity of
it: Calcola la quantità in base a

en: Checkout - Last Deal
it: Checkout - Offerta Last minute

en: Choose categories to add
it: Scegli categorie da aggiungere

en: Choose how many gift products can be selected as gifts by the user
it: Scegli quanti prodotti omaggio può selezionare l'utente

en: Choose how to show the coupon label in the cart
it: Scegli che tipo di label mostrare per lo sconto al carrello

en: Choose how to show the deal on the checkout page
it: Scegli come mostrare l'offerta nella pagina checkout

en: Choose how to show the discounts or special prices in cart
it: Scegli come mostrare gli sconti o le offerte speciali nel carrello

en: Choose if the cart discount will be added to the cart automatically or under specific conditions
it: Scegli se applicare lo sconto carrello automaticamente o in base a condizioni specifiche

en: Choose if you want to add a product, a category, or a tag.
it: Scegli se aggiungere un prodotto, una categoria o un tag.

en: Choose if you want to create this rule for all products or for specific products, categories, or tags
it: Scegli se creare questa regola per tutti i prodotti o solo per prodotti, categorie o tag specifici

en: Choose if you want to exclude from this rule certain users or user roles
it: Scegli se escludere da questa regola determinati utenti o tutti gli utenti con un ruolo specifico.

en: Choose if you want to exclude some specific products, categories, or tags from this rule
it: Scegli se escludere dalla regola dei prodotti, categorie o tag specifici

en: Choose if you want to offer a gift when the cart has a minimum number of items or a minimum subtotal amount
it: Scegli se offrire un omaggio quando sono presenti un certo numero di prodotti nel carrello o se si raggiunge un importo minimo del subtotale

en: Choose products to add
it: Scegli prodotti da aggiungere

en: Choose tags to add
it: Scegli tag da aggiungere

en: Choose the categories to add to the exclusion list
it: Scegli le categorie da aggiungere alla lista

en: Choose the condition type
it: Scegli il tipo di condizione

en: Choose the layout of the quantity table
it: Scegli il layout per la tabella quantità/prezzo

en: Choose the layout of the quantity table in mobile devices
it: Scegli il layout della tabella quantità/prezzo su dispositivi mobili

en: Choose the product categories to exclude
it: Scegli quali categorie escludere

en: Choose the products to add to the exclusion list
it: Scegli i prodotti da aggiungere alla lista

en: Choose the style of the quantity heading in the tables
it: Scegli lo stile dell'intestazione della tabella quantità/prezzi

en: Choose the tags to add to the exclusion list
it: Scegli i tag da aggiungere alla lista

en: Choose to apply the discount to all users (you can exclude users or user roles later) or only to specific users/user roles
it: Scegli se applicare lo sconto a tutti gli utenti, solo ad alcuni o a determinati ruoli utente

en: Choose to apply the discount when at least one of the specified product categories is in the cart or only when all of them are in the cart
it: Scegli se applicare lo sconto quando almeno una delle categorie selezionate è presente nel carrello o solo se sono tutte presenti

en: Choose to apply the discount when at least one of the specified product tags is in the cart or only when all of them are in the cart
it: Scegli se applicare lo sconto quando almeno uno dei tag selezionati è presente nel carrello o solo se sono tutti presenti

en: Choose to apply the discount when at least one of the specified products is in the cart or only when all of them are in the cart
it: Scegli se applicare lo sconto quando almeno uno dei prodotti selezionati è presente nel carrello o solo se sono tutti presenti

en: Choose to apply the rule to all users or only to specific users or user roles
it: Scegli se applicare la regola a tutti gli utenti o solo a utenti o ruoli specifici

en: Choose to calculate the cart discount including or excluding taxes on the subtotal
it: Scegli se calcolare lo sconto carrello includendo od escludendo le tasse nel subtotale

en: Choose to link the condition to the number of products or total items in the cart
it: Scegli se collegare la condizione al numero di prodotti o al totale degli articoli nel carrello

en: Choose where to show the discount rules messages
it: Scegli dove mostrare i messaggi relativi alle regole di sconto

en: Choose where to show the quantity table on product pages
it: Scegli la posizione della tabella nella pagina prodotto

en: Choose whether to apply the discount to all products or only to specific products, categories, or tags
it: Scegli se applicare questa regola a tutti i prodotti o solo per prodotti, categorie o tag specifici

en: Choose whether to apply the discount when at least one of the specified product brands is in the cart or only when all of them are in the cart
it: Scegli se applicare lo sconto quando almeno uno dei brand dei prodotti specificati è presente nel carrello o solo quando  sono presenti tutti i brand

en: Choose whether to schedule a start and end time for this rule
it: Scegli se pianificare una data di inizio e di fine per questa regola

en: Choose whether to show the minimum or the maximum discount available as the default price on the product page and loop
it: Scegli se mostrare lo sconto minimo e massimo disponibile come prezzo predefinito nel loop e nella pagina prodotto

en: Choose which brand(s) to exclude
it: Scegli quali brand escludere

en: Choose which brands are required in cart to apply the discount
it: Scegli quali brand devono essere presenti nel carrello per poter applicare lo sconto

en: Choose which brands to exclude from this cart discount validation
it: Scegli quali brand escludere dalla validazione di questa condizione

en: Choose which brands will disable the discount
it: Scegli quali brand disabiliteranno lo sconto

en: Choose which country to exclude from this deal condition validation
it: Scegli il paese da escludere dalla validazione della condizione di questa offerta

en: Choose which country to include in this deal condition validation
it: Scegli il paese da includere per la validazione della condizione di questa offerta

en: Choose which kind of condition to create based on products
it: Scegli il tipo di condizione da creare in base ai prodotti da selezionare o escludere

en: Choose which payment method to exclude from this condition validation
it: Scegli il metodo di pagamento da escludere dalla validazione di questa condizione

en: Choose which payment method to include in this condition validation
it: Scegli il metodo di pagamento da includere per la validazione della condizione

en: Choose which product categories are required in the cart to apply the discount
it: Scegli quali categorie prodotto devono essere presenti nel carrello per poter applicare lo sconto

en: Choose which product categories to exclude from condition validation
it: Scegli le categorie da escludere dalla validazione della condizione

en: Choose which product categories to include
it: Scegli quali categorie includere

en: Choose which product categories will disable the discount
it: Scegli quali categorie disattiveranno lo sconto

en: Choose which product tags are required
it: Scegli quali sono i tag del prodotto necessari

en: Choose which product tags to exclude
it: Scegli quali tag escludere

en: Choose which product tags to exclude from condition validation
it: Scegli i tag da escludere dalla validazione della condizione

en: Choose which product tags to include
it: Scegli quali tag includere

en: Choose which product tags will disable the discount
it: Scegli quali tag disattiveranno lo sconto

en: Choose which product vendors to exclude from this cart validation
it: Scegli quali venditori escludere dalla validazione di questa condizione

en: Choose which product(s) to exclude
it: Scegli quali prodotti escludere

en: Choose which product(s) to include
it: Scegli i prodotti da includere

en: Choose which products are required in the cart to apply the discount
it: Scegli quali prodotti devono essere presenti nel carrello per poter applicare lo sconto

en: Choose which products to exclude from this cart condition validation
it: Scegli quali prodotti escludere dalla validazione di questa condizione

en: Choose which products to offer as a gift
it: Scegli quali prodotti offrire in omaggio

en: Choose which products will disable the discount
it: Scegli quali prodotti disattiveranno lo sconto

en: Choose which user role(s) to exclude
it: Seleziona i ruoli da escludere

en: Choose which user roles to exclude from this discount
it: Scegli quali ruoli utente escludere da questo sconto

en: Choose which user(s) to exclude
it: Seleziona gli utenti da escludere

en: Choose which users to exclude from this discount
it: Scegli quali utenti escludere da questo sconto

en: Choose which vendor(s) to exclude
it: Scegli quali venditori escludere

en: Choose which vendor(s) to include
it: Scegli quali venditori includere

en: Choose which vendors are required in cart to apply the discount
it: Scegli i venditori i cui prodotti devono essere nel carrello per poter applicare lo sconto

en: Click on the "Add exclusion" button to exclude a product, a category or a tag!
it: Clicca sul pulsante "Aggiungi esclusione" per escludere prodotti, categorie o tag!

[ctx: Condition 1]
en: Condition %s
it: Condizione %s

en: Condition name
it: Nome della condizione

en: Condition type
it: Tipo di condizione

en: Conditions
it: Condizioni

en: Configure the general options of the Dynamic Pricing and Discounts features in your shop
it: Configura le opzioni generali di Dynamic Pricing and Discounts per il tuo shop

en: Confirm and close window
it: Conferma e chiudi finestra

en: Confirm delete
it: Conferma di eliminazione

en: Copy the shortcode and use it somewhere in the product pages
it: Copia lo shortcode e inseriscilo nella pagina prodotto

en: Coupon label
it: Etichetta coupon

en: Coupon to apply
it: Coupon da applicare

en: Create Qty/Price table with
it: Crea tabella quantità/prezzo con

en: Create a BOGO rule for the purchase of:
it: Crea una regola BOGO per l'acquisto di:

en: Create a condition based on:
it: Crea una condizione in base a:

en: Create a quantity rule for the purchase of:
it: Crea una regola quantità per l'acquisto di:

en: Create a special offer >
it: Crea un'offerta speciale >

en: Create a special offer rule for the purchase of:
it: Crea un'offerta speciale per l'acquisto di:

en: Create now your first dynamic rule to make your customers happy!
it: Crea adesso la tua prima regola di sconto per far felici i tuoi clienti!

en: Create rule
it: Crea regola

en: Create the special offer rule for the products you selected
it: Crea un'offerta speciale per i prodotti selezionati

en: Customer country
it: Paese del cliente

en: Customization
it: Personalizzazione

en: Deal %s added properly
it: Offerta %s aggiunta correttamente

en: Deal content
it: Contenuto offerta

en: Deal layout
it: Layout offerta

en: Delete
it: Elimina

en: Delete condition
it: Elimina condizione

en: Disable
it: Disattiva

en: Disable discount when products of specific categories are in the cart
it: Disattiva lo sconto sui prodotti di determinate categorie presenti nel carrello

en: Disable discount when products with specific tags are in the cart
it: Disattiva lo sconto sui prodotti di determinati tag presenti nel carrello

en: Disable discount when specific products are in cart
it: Disattiva lo sconto quando sono presenti determinati prodotti nel carrello

en: Disable other rules with lower priority
it: Disattiva le altre regole con priorità più bassa

en: Disable rule when:
it: Disabilita regola:

en: Disable the discount when there are specific brands in cart
it: Disattiva lo sconto su determinati brand presenti nel carrello

en: Disable the discount when there is a specific product in the cart
it: Disabilita lo sconto se nel carrello è presente un prodotto specifico

en: Disable when a coupon has been applied
it: Disattiva se già è stato applicato un coupon

en: Discount
it: Sconto

en: Discount Rules
it: Regole di sconto

en: Discount conditions
it: Condizioni sconto

en: Discount per quantity
it: Sconto quantità

en: Discount to apply
it: Sconto da applicare

en: Discount to apply to entire shop
it: Sconto da applicare a tutto il negozio

en: Do you really want to delete this rule?
it: Vuoi davvero eliminare questa regola?

en: Do you want to go back to the plugin dashboard? The changes made may not be saved.
it: Vuoi tornare alla dashboard del plugin? Le modifiche effettuate potrebbero non essere salvate.

en: Dynamic Free shipping
it: Spedizione gratuita dinamica

en: Dynamic Rules
it: Regole dinamiche

[ctx: Dynamic coupon label]
en: DISCOUNT
it: Sconto

en: Dynamic rule deleted.
it: Regola eliminata.

en: Dynamic rule draft updated.
it: Bozza della regola dinamica aggiornata.

en: Dynamic rule restored.
it: Regola ripristinata.

en: Dynamic rule saved.
it: Regola salvata.

en: Dynamic rule submitted.
it: Regola inviata.

en: Dynamic rule updated and sent.
it: Regola aggiornata ed inviata.

en: Dynamic rule updated.
it: Regola aggiornata.

en: Enable
it: Attiva

en: Enable if you want to apply the discount to other products rather than the products selected for this quantity rule. For example: if a customer purchases 100 business cards (product A), they can get a 10% discount on flyers (product B)
it: Abilita per applicare lo sconto ad altri prodotti piuttosto che ai prodotti selezionati per questa regola quantità. Ad esempio, se un cliente acquista 100 biglietti da visita (prodotto A), può ottenere uno sconto del 10% sui volantini (prodotto B).

en: Enable if you want to disable this rule if the user has applied a coupon code
it: Utilizza quest'opzione per disattivare la regola nel caso in cui l'utente abbia già applicato un codice promozionale al carrello

en: Enable if you want to exclude 'on-sale products' from discount conditions
it: Abilita per escludere i prodotti in offerta dalle condizioni per ottenere lo sconto

en: Enable if you want to exclude products of specific categories from discount validation
it: Abilita per escludere i prodotti di determinate categorie dalla validazione dello sconto

en: Enable if you want to exclude products of specific tags from discount validation
it: Abilita per escludere i prodotti di determinati tag dalla validazione dello sconto

en: Enable if you want to exclude specific brands from this cart discount validation
it: Abilita per escludere determinati brand dalla validazione di questo sconto carrello

en: Enable if you want to exclude specific products from this discount
it: Abilita per escludere determinati prodotti da questo sconto

en: Enable if you want to exclude specific products from this rule
it: Abilita per escludere determinati prodotti da questa regola

en: Enable if you want to exclude specific users from this discount
it: Abilita per escludere alcuni utenti da questo sconto

en: Enable if you want to exclude specific users from this rule
it: Abilita per escludere alcuni utenti da questa regola

en: Enable if you want to exclude specific vendors from this cart discount validation
it: Abilita per escludere determinati venditori dalla validazione di questo sconto carrello

en: Enable if you want to show the discounted price in the loop
it: Abilita per mostrare il prezzo scontato nel loop prodotti

en: Enable if you want to show the quantity and the prices in a table in the product pages
it: Abilita per mostrare le quantità e i prezzi in una tabella nelle pagine prodotto

en: Enable this option to repeat the rule. For example, if you offer a 50% discount when purchasing a second product, when the user purchases four products, the rule is applied twice and the user gets a 50% discount on two of the four purchased products.
it: Abilita per ripetere la regola. Ad esempio se offri uno sconto del 50% sul secondo prodotto, quando l'utente acquista 4 prodotti ottiene uno sconto del 50% su due dei quattro prodotti acquistati.

en: Enable this option to show a notice when a discount rule is applied
it: Abilita per mostrare una notifica quando viene applicata una regola di sconto

en: Enable to add the gift product to the cart.
it: Abilita per aggiungere il prodotto omaggio al carrello.

en: Enable to add the info about the rule applied in the email sent to customers
it: Abilita per mostrare le informazioni sulla regola applicata nell'email inviata al cliente

en: Enable to apply the discount if a specific payment method is selected
it: Abilita per applicare lo sconto se viene selezionato un determinato metodo di pagamento

en: Enable to apply this rule and disable other rules with lower priority that are applied to the same products
it: Abilita per applicare questa regola e disattivare quelle con priorità più bassa attive sugli stessi prodotti

en: Enable to automatically select the first quantity rule in the table
it: Abilita per selezionare automaticamente la prima regola quantità nella tabella

en: Enable to disable the discount if the user has products of specific categories in the cart
it: Abilita per disattivare lo sconto sui prodotti di determinate categorie presenti nel carrello

en: Enable to disable the discount if the user has products with specific tags in the cart
it: Abilita per disattivare lo sconto sui prodotti di determinati tag presenti nel carrello

en: Enable to disable the discount if the user has specific products in the cart
it: Abilita per disattivare lo sconto su prodotti specifici presenti nel carrello

en: Enable to disable the discount if users have specific brands in their cart
it: Abilita per disabilitare lo sconto quando l'utente ha aggiunto prodotti di determinati brand al carrello

en: Enable to exclude specific countries from this deal
it: Abilita per escludere determinati paesi dall'offerta

en: Enable to exclude specific products from discount conditions
it: Abilita per escludere determinati prodotti dalle condizioni dello sconto

en: Enable to exclude specific users or user roles from this discount
it: Abilita per escludere dallo sconto determinati utenti o ruoli utente

en: Enable to not apply the discount if a specific payment method is selected
it: Abilita per non applicare lo sconto se viene selezionato un determinato metodo di pagamento

en: Enable to offer 'free shipping' when this rule applies
it: Abilita per offrire la spedizione gratuita quando viene applicata la regola

en: Enable to require products of specific brands in the cart to apply the discount
it: Abilita per applicare lo sconto solo a prodotti di specifici brand presenti nel carrello

en: Enable to require products of specific categories in the cart to apply the discount
it: Abilita per applicare lo sconto solo a prodotti di determinate categorie presenti nel carrello

en: Enable to require products of specific tags in the cart to apply the discount
it: Abilita per applicare lo sconto solo a prodotti di determinati tag presenti nel carrello

en: Enable to require products of specific vendors in the cart to apply the discount
it: Abilita per applicare lo sconto solo a prodotti di determinati venditori presenti nel carrello

en: Enable to require specific products in the cart to apply the discount
it: Abilita per applicare lo sconto solo a prodotti specifici presenti nel carrello

en: Enable to set a custom notice to show in all products in which the discount is applied
it: Abilita per impostare una nota personalizzata per tutti i prodotti su cui è applicato lo sconto

en: Enable to set a custom notice to show in all products in which this rule is applied
it: Abilita per impostare una nota personalizzata per tutti i prodotti su cui è applicata la regola

en: Enable to set a discount as coupon in cart
it: Abilita per impostare uno sconto come coupon nel carrello

en: Enable to set and show a countdown for this deal
it: Abilita per impostare e mostrare un countdown

en: Enable to set limits on how many products the user can purchase through this promotion
it: Abilita per limitare il numero di prodotti che l'utente può acquistare con questa promozione

en: Enable to show a custom text under the quantity table
it: Abilita per mostrare un testo personalizzato sotto la tabella quantità

en: Enable to show a modal window after the user adds the product to the cart (from product page only). The modal window will display the other products linked to the offer and will only appear if there's at least one special offer set up for the current product.
it: Abilita per mostrare una finestra modale dopo che l'utente ha aggiunto il prodotto al carrello (solo dalla pagina prodotto). La finestra modale includerà gli altri prodotti collegati all'offerta e verrà mostrata solo se è stata impostata un'offerta speciale per il prodotto corrente.

en: Enable to show a notice above the cart
it: Abilita per mostrare un messaggio al carrello inerente lo sconto disponibile

en: Enable to show a quantity table in all products that have a quantity discount rule. Disable to hide all tables.
it: Abilita per mostrare una tabella quantità/prezzo in tutti i prodotti su cui è attiva una regola quantità. Disabilita per nascondere tutte le tabelle.

en: Enable to show the deal to specific countries
it: Abilita per mostrare l'offerta a paesi specifici

en: Enable to show the discount column in all tables
it: Abilita per mostrare la % di sconto nelle tabelle

en: Enable to show the price updated when the user changes the quantity
it: Abilita per mostrare il prezzo aggiornato quando l'utente cambia la quantità

en: Enable to show when the discount rule ends in the quantity table
it: Abilita per mostrare quando termina la regola di sconto nella tabella quantità

en: Ended
it: Scaduta

en: Enter a custom text that will be shown in the modal window to describe this offer. Use %s to show the number of products dynamically.
it: Inserisci un testo personalizzato per descrivere l'offerta da mostrare nella finestra modale. Usa %s per mostrare il numero dei prodotti in modo dinamico.

en: Enter a custom text to show in the last deal modal
it: Inserisci un testo personalizzato da mostrare nella modale dell'ultima offerta

en: Enter a custom text to show in the product page where the discount is applied. Use the placeholder <code>%required_items%</code> to show products, categories, or tags that users must add to the cart to apply the discount rule to the product for which it has been created
it: Inserisci un testo da mostrare nella pagina del prodotto su cui è applicato lo sconto. Usa il placeholder <code>%required_items%</code> per mostrare prodotti, categorie o tag che gli utenti devono aggiungere al carrello per attivare lo sconto sul prodotto per cui è stata creata la regola.

en: Enter a custom text to show in the product page where this rule is applied. Use the placeholder <code>%items_with_rule_applied%</code> to show products, categories, or tags to which the discount rule is applied.
it: Inserisci un testo da mostrare nella pagina del prodotto su cui è applicata la regola. Usa il placeholder <code>%items_with_rule_applied%</code> per mostrare prodotti, categorie o tag su cui è applicata la regola.

en: Enter a custom text to show in the products offered as gift. Use the placeholder <code>%required_items%</code> to show products, categories, or tags that users must add to the cart to apply the gift rule on the product for which it has been created. Use the placeholder <code>%subtotal%</code> to show the minimum subtotal needed to add the product as gift.
it: Inserisci un testo personalizzato da mostrare nei prodotti offerti in omaggio. Usa il segnaposto <code>%required_items%</code> per mostrare prodotti, categorie o tag che gli utenti devono aggiungere al carrello per applicare la regola sul prodotto per cui è stata creata. Usa il segnaposto <code>%subtotal%</code> per mostrare il subtotale minimo necessario per poter aggiungere il prodotto come omaggio.

en: Enter a custom text to show the total discount for the customer on the cart. Please, note: this applies only to "Cart discount rules". You can use the placeholder %total_discount_percentage% to show the percentage discount and %total_discount_price% to show the discount value
it: Inserisci un testo personalizzato per mostrare lo sconto totale al carrello. N.B.: questo vale solo per le regole di sconto del carrello. È possibile utilizzare i segnaposto %total_discount_percentage% per mostrare la percentuale di sconto e %total_discount_price% per mostrare il valore dello sconto

en: Enter a custom text to show under the quantity table
it: Inserisci il testo da mostrare sotto la tabella quantità

en: Enter a name to identify this rule
it: Inserisci un nome per identificare questa regola

en: Enter a text to identify the coupon in cart, when a discount is applied
it: Inserisci un testo per identificare il coupon nel carrello quando viene applicato uno sconto

en: Enter the labels for the quantity and price table
it: Inserisci le etichette per la tabella quantità e prezzo

en: Enter the price format to show the original price, the percentual discount, or the discounted price.
it: Inserisci il formato per mostrare il prezzo originale, la percentuale di sconto o il prezzo scontato.

en: Enter the quantity table title
it: Inserisci un titolo per la tabella quantità

en: Exclude
it: Escludi

en: Exclude 'on-sale products'
it: Escludi i prodotti in offerta

en: Exclude a list of brands
it: Escludi una lista di brand

en: Exclude a list of vendors
it: Escludi un elenco di venditori

en: Exclude items from rules
it: Regola di esclusione

en: Exclude products from this discount
it: Escludi prodotti da questo sconto

en: Exclude products from this rule
it: Escludi alcuni prodotti da questa regola

en: Exclude specific brands from discount validation
it: Escludi alcuni brand dalla validazione dello sconto

en: Exclude specific country
it: Escludi paese specifico

en: Exclude specific payment method
it: Escludi metodo di pagamento specifico

en: Exclude specific product categories from discount validation
it: Escludi determinate categorie dalla validazione dello sconto

en: Exclude specific product tags from discount validation
it: Escludi determinati tag dalla validazione dello sconto

en: Exclude specific products from the cart condition validation
it: Escludi determinati prodotti dalla validazione della condizione per il carrello

en: Exclude specific products in cart
it: Escludi determinati prodotti

en: Exclude specific vendors from discount validation
it: Escludi alcuni venditori dalla validazione dello sconto

en: Exclude users
it: Escludi utenti

en: Exclude users from this discount
it: Escludi alcuni utenti da questo sconto

en: Exclude users from this rule
it: Escludi alcuni utenti da questa regola

en: Excluded products will not be considered for achieving the conditions
it: I prodotti esclusi non saranno considerati per il raggiungimento delle condizioni specificate

en: Exclusion List
it: Lista Esclusione

en: Exclusion type
it: Tipo di esclusione

en: Extend the rules to translated content
it: Estendi le regole ai prodotti tradotti

en: Filter
it: Filtra

en: Filter by status...
it: Filtra per stato...

en: Filter by type...
it: Filtra per tipo...

en: For each price rule, you can enter a custom message. You can enable this option to show all the custom messages on product pages or keep it disabled to hide them.
it: Per ciascuna regola di prezzo, potrai inserire un messaggio personalizzato. Utilizza quest'opzione per mostrare o nascondere tutti i messaggi personalizzati nelle pagine prodotto.

en: For each product offered in this deal, the user can buy max:
it: Per ogni prodotto incluso nell'offerta l'utente può acquistare un massimo di:

en: Free
it: Gratuito

en: Free gift on cart
it: Prodotto omaggio al carrello

en: Free shipping
it: Spedizione gratuita

en: From
it: Da

en: General Options
it: Opzioni generali

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Get a special discount if you add {{total_to_add}} product(s) to your order.
it: Ottieni uno sconto speciale aggiungendo {{total_to_add}} prodotti al tuo ordine.

en: Gift %s added properly
it: Omaggio %s aggiunto correttamente

en: Gift %s removed properly
it: Omaggio %s rimosso correttamente

en: Gift products >
it: Regala prodotti >

en: Global discount
it: Sconto globale

en: Guest
it: Ospite

en: Hide other shipping methods if a cart rule with free shipping is applied in cart
it: Nascondi altri metodi di spedizione quando una regola di sconto con spedizione gratuita viene applicata al carrello

en: Hide shipping methods
it: Nascondi metodi di spedizione

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: How many gift products can the user select?
it: Quanti prodotti omaggio può selezionare l'utente?

en: If enabled, the rules will also be applied to translated products
it: Abilita per applicare le regole anche ai prodotti tradotti

en: If enabled, the shop manager will be able to edit the plugin options
it: Abilita per permettere agli shop manager di modificare le opzioni del plugin

en: If you want to show this text in a different language, please, type your text inside a tag like this: <code>[en]text here[/en]</code> for English, <code>[it]text here[/it]</code> for Italian, and so on
it: Per mostrare questo testo in una lingua diversa inserisci il tuo testo all'interno di un tag come questo: <code>[en]testo[/en]</code> per l'inglese, <code>[it]testo[/it]</code> per l'italiano, ecc.

en: In cart there are items for a minimum subtotal
it: L'utente raggiunge un importo minimo del subtotale

en: In cart there is a minimum number of items
it: Nel carrello è presente un numero minimo di articoli

en: In quantity heading show
it: Nella sezione della quantità mostra

en: In the cart page show
it: Nella pagina carrello mostra

en: Inactive
it: Disattivata

en: Include a list of brands
it: Includi una lista di brand

en: Include a list of vendors
it: Includi un elenco di venditori

en: Include specific country
it: Includi paese specifico

en: Include specific payment method
it: Includi metodo di pagamanto specifico

en: Invalid rule.
it: Regola non valida.

[ctx: Is a special offer type]
en: 50% on 2nd unit
it: 50% sulla seconda unità

[ctx: Is a special offer type]
en: Buy 1 Get 1
it: Compra 1, prendi 1 gratis

[ctx: Is a special offer type]
en: Buy X Get Y Free
it: Compra X, prendi Y gratis

[ctx: Is a whole discount type]
en: Black Friday promo
it: Promo Black Friday

[ctx: Is a whole discount type]
en: User role discount
it: Sconto ruolo utente

en: Item quantity in cart line
it: Quantità visualizzata per ogni riga nel carrello

en: Last deal on checkout page
it: Offerta last-minute nella pagina checkout

en: Leave empty for single product page
it: Lascia vuoto per la pagina prodotto

en: Message position
it: Posizione messaggio

[ctx: Min/Max cart subtotal (%s)]
en: Min/Max cart subtotal (%s)
it: Subtotale min/max del carrello (%s)

en: Min/Max number of orders
it: Numero min/max di ordini

[ctx: Min/Max past expense ($)]
en: Min/Max past expense (%s)
it: Min/Max di spesa passata (%s)

en: Min/Max quantity of items in cart
it: Quantità min/max di elementi nel carrello

en: Min/Max quantity of product items
it: Quantità min/max di unità dei prodotti

en: Minutes
it: Minuti

en: Modal full size
it: Modale grande

en: Modal window
it: Finestra modale

en: Name
it: Nome

en: No products were found that matched your selection.
it: Non ci sono prodotti corrispondenti alla tua selezione.

en: No rule to duplicate has been supplied!
it: Nessuna regola da duplicare è stata riscontrata!

en: No, thanks
it: No, grazie

en: Not found
it: Non trovato

en: Not found in Trash
it: Non trovato nel cestino

en: Note: This option is only valid for simple products. If you selected a variation or a variable product, the popup will be shown
it: N.B. Questa opzione è valida solo per i prodotti semplici. Nel caso in cui viene selezionata una variazione o un prodotto variabile verrà mostrata la modale

en: Number of orders
it: Numero di ordini

en: Offer applied:
it: Offerta applicata:

en: Offer deal to:
it: Offri la promozione a:

en: Offer ends: %s
it: L'offerta termina: %s

en: Offer gift if
it: Offri un omaggio se

en: Offer gift products to:
it: Offri i prodotti omaggio a :

[ctx: Offer gifts if subtotal is higher then $]
en: Offer gifts if subtotal is higher then (%s)
it: Offri prodotti omaggio se il subtotale è maggiore di (%s)

en: Offer gifts if total items in cart:
it: Offri prodotti in omaggio se il numero totale di articoli nel carrello:

en: Offer gifts if user buys:
it: Offri i prodotti omaggio se l'utente acquista:

en: Only the maximum quantity within the range (e.g.: 5)
it: Solo la quantità massima entro l'intervallo (es.: 5)

en: Only the minimum quantity within the range (e.g.: 1)
it: Solo la quantità minima entro l'intervallo (es.: 5)

en: Only to specific user roles
it: Solo a determinati ruoli utente

en: Only to specific users
it: Solo a determinati utenti

en: Only when specific conditions are met
it: Solo al verificarsi di specifiche condizioni

en: Or start from scratch
it: o configura da zero

en: Parent Item:
it: Articolo genitore:

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Placeholder available:
it: Segnaposto disponibili:

en: Please note: you've saved %total_discount_percentage% on this order today
it: Nota bene: in questo ordine hai risparmiato il %total_discount_percentage%

[ctx: Post Type General Name]
en: Dynamic Rule
it: Regola dinamica

[ctx: Post Type General Name]
en: Dynamic Rules
it: Regole dinamiche

en: Price
it: Prezzo

en: Price format
it: Formato prezzo

en: Price set for fixed units (e.g 5=$10, 20=$30)
it: Prezzo impostato per unità fisse (es. 5=€10, 20=€30)

en: Price set for interval of units (e.g From 5 to 10 = $10)
it: Prezzo impostato per intervallo di unità (ad es. da 5 a 10 = €10)

en: Pricing Discount Settings
it: Impostazioni sconti e prezzi dinamici

en: Priority
it: Priorità

en: Product
it: Prodotto

en: Product ID
it: ID prodotto

en: Product Page
it: Pagina prodotto

en: Product items - units of the same product in the cart
it: Elementi prodotto - unità dello stesso prodotto nel carrello

en: Product page settings
it: Impostazioni pagina prodotto

en: Product(s) to offer as last deal
it: Prodotti da offrire come ultima offerta

en: Products
it: Prodotti

en: Promote offer in modal window
it: Promuovi l'offerta nella finestra modale

en: Qty discount
it: Sconto quantità

en: Qty in cart
it: QTA' in carrello

en: Qty/Price table
it: Tabella quantità/prezzo

en: Quantity
it: Quantità

en: Quantity Table
it: Tabella quantità/prezzo

en: Quantity rule will check
it: La regola quantità controllerà

en: Quantity table options
it: Opzioni tabella quantità/prezzo

en: Repeat
it: Ripeti regola

en: Require specific brands in cart
it: Brand obbligatori nel carrello

en: Require specific product categories in the cart
it: Categorie obbligatorie nel carrello

en: Require specific product tags in the cart
it: Tag obbligatori nel carrello

en: Require specific products in cart to apply the discount
it: Prodotti obbligatori nel carrello per applicare lo sconto

en: Require specific products in the cart
it: Prodotti obbligatori nel carrello

en: Require specific vendors in cart
it: Venditori obbligatori nel carrello

en: Rule Application
it: Applicazione regola

en: Rule Configuration
it: Configurazione regola

en: Rule name
it: Nome della regola

[ctx: Rule type field in block]
en: Buy One Get One
it: Compra 1 prendi 1 gratis

[ctx: Rule type field in block]
en: Category Discount
it: Sconto categoria

[ctx: Rule type field in block]
en: Global Discount
it: Sconto globale

[ctx: Rule type field in block]
en: Select a dynamic rule type
it: Seleziona un tipo di regola dinamica

[ctx: Rule type field in block]
en: Special Offer
it: Offerta speciale

en: Save
it: Salva

en: Save condition
it: Salva condizione

en: Save options
it: Salva le opzioni

en: Save rule
it: Salva regola

en: Schedule a start and end time
it: Imposta una data di inizio e di fine

en: Schedule discount
it: Pianifica lo sconto

en: Schedule offer
it: Programma la regola

en: Schedule rule
it: Programma regola

en: Scheduled
it: Programmata

en: Search for a brand
it: Cerca un brand

en: Search for a category
it: Cerca una categoria

en: Search for a country
it: Cerca un paese

en: Search for a payment method
it: Cerca metodo di pagamento

en: Search for a role
it: Cerca un ruolo

en: Search for a tag
it: Cerca un tag

en: Search for a user
it: Cerca un utente

en: Search for a vendor
it: Cerca un venditore

en: Search for product categories
it: Cerca categorie

en: Search for product tags
it: Cerca tag

en: Search for products
it: Cerca un prodotto

en: Search for the user roles you want to exclude from this rule
it: Cerca i ruoli utente da escludere dalla regola

en: Search for the user roles you want to include in this rule
it: Cerca i ruoli utente da includere nella regola

en: Search for the users you want to exclude from this rule
it: Cerca gli utenti da escludere dalla regola

en: Search for the users you want to include in this rule
it: Cerca gli utenti da includere nella regola

en: Search for users...
it: Cerca utenti...

en: Search rule
it: Cerca regola

en: Search the brand(s) to exclude from the rule
it: Cerca i brand da escludere dalla regola

en: Search the brand(s) to include in the rule
it: Cerca i brand da includere nella regola

en: Search the product categories to exclude
it: Cerca le categorie da escludere

en: Search the product categories to exclude from this rule
it: Cerca le categorie da escludere da questa regola

en: Search the product categories to include in the discount
it: Cerca le categorie da includere nello sconto

en: Search the product categories to include in the rule
it: Cerca le categorie da includere in questa regola

en: Search the product tags to exclude
it: Cerca i tag da escludere

en: Search the product tags to exclude from this rule
it: Cerca i tag da escludere da questa regola

en: Search the product tags to include in the discount
it: Cerca i tag da includere nello sconto

en: Search the product tags to include in the rule
it: Cerca i tag da includere in questa regola

en: Search the product(s) to exclude
it: Cerca i prodotti da escludere

en: Search the product(s) to exclude from this rule
it: Cerca i prodotti da escludere da questa regola

en: Search the product(s) to include in the rule
it: Cerca i prodotti a cui applicare la regola

en: Search the product(s) to include in this discount
it: Cerca i prodotti da includere in questo sconto

en: Search the vendor(s) to exclude from this discount
it: Cerca i venditori da escludere da questo sconto

en: Search the vendor(s) to include in the rule
it: Cerca i venditori da includere nella regola

en: Search the vendor(s) to include in this discount
it: Cerca i venditori da includere in questo sconto

en: Seconds
it: Secondi

en: Select a list of brands
it: Seleziona un elenco di brand

en: Select a variation
it: Seleziona una variazione

en: Select default quantity in the table
it: Seleziona la quantità predefinita nella tabella

en: Select product
it: Seleziona prodotto

en: Select product category
it: Seleziona una categoria di prodotti

en: Select product tag
it: Seleziona tag prodotto

en: Select the product(s) to include in the rule
it: Seleziona i prodotti da includere nella regola

en: Select the products to offer as a gift
it: Seleziona i prodotti da offrire in omaggio

en: Select to which user roles to apply this discount
it: Seleziona i ruoli utente a cui applicare lo sconto

en: Select to which users to apply this discount
it: Seleziona gli utenti a cui applicare lo sconto

en: Select user roles
it: Seleziona ruoli utente

en: Set a cart discount >
it: Sconto al carrello >

en: Set a category discount
it: Imposta uno sconto categoria

en: Set a category discount >
it: Sconto su categorie di prodotto >

en: Set a global discount >
it: Imposta uno sconto globale >

en: Set a name for this cart rule condition
it: Imposta un nome per questa condizione

en: Set a quantity discount >
it: Sconto in base alla quantità >

en: Set how many items the user has to have in the cart in order to see the gift products
it: Imposta quanti prodotti devono essere presenti nel carrello per mostrare i prodotti in omaggio

en: Set limits in product selection as deals
it: Limita la selezione dei prodotti in offerta

en: Set offer based on
it: Imposta l'offerta in base a

en: Set offer rules
it: Imposta le condizioni dell'offerta

en: Set the background color of the notice
it: Imposta il colore dello sfondo della notifica

en: Set the discount to apply to product categories from this rule
it: Imposta lo sconto da applicare alle categorie in questa regola

en: Set the discount to apply to products from this rule
it: Imposta lo sconto da applicare ai prodotti di questa regola

en: Set the min/max amount a customer must have spent in the past to apply the rule
it: Imposta l'importo min/max che l'utente deve aver speso in passato per applicare la regola

en: Set the min/max cart subtotal required to apply the discount
it: Imposta il subtotale min/max del carrello necessario per applicare lo sconto

en: Set the min/max number of orders required to apply the discount
it: Imposta il numero min/max di ordini necessario per applicare lo sconto

en: Set the min/max quantity of items in cart required to apply the discount
it: Imposta la quantità min/max di articoli nel carrello necessaria per applicare lo sconto

en: Set the min/max quantity of the same product required in cart to apply the discount
it: Imposta la quantità min/max dello stesso prodotto nel carrello necessaria per applicare lo sconto

en: Set the minimum subtotal required to offer this gift in cart
it: Imposta l'importo minimo del subtotale richiesto per offrire questo prodotto in omaggio

en: Set the priority to assign to this rule. Priority is important to overwrite rules. 1 is the highest priority
it: Imposta la priorità da assegnare a questa regola. La priorità serve nel caso ci siano regole che si sovrappongono. Priorità 1 è la più alta

en: Set the text to show above the cart. Use <code> %remaining_amount%</code> to show the remaining amount and <code>%amount_discount%</code> to show the discount.
it: Imposta il testo da mostrare sopra il carrello. Usa <code> %remaining_amount%</code> per mostrare l'importo mancante e<code>%amount_discount%</code> per mostrare il valore dello sconto.

en: Set the value of the coupon to apply
it: Imposta il valore del coupon

en: Set which parameter to check to apply the rule
it: Imposta il parametro da controllare per applicare la regola

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show a custom notice in products where the discount is applied
it: Mostra una notifica personalizzata nei prodotti in cui viene applicato lo sconto

en: Show a custom notice in products with this rule
it: Mostra una notifica personalizzata nei prodotti con questa regola

en: Show a discount column in tables
it: Mostra una colonna con la % di sconto nelle tabelle

en: Show a message in products offered as gift
it: Mostra un messaggio nei prodotti offerti in omaggio

en: Show a notice in the cart
it: Mostra un avviso al carrello

en: Show amount discount info on cart
it: Mostra le informazioni sullo sconto nel carrello

en: Show as default
it: Mostra di default

en: Show countdown
it: Mostra countdown

en: Show deal
it: Mostra offerta

en: Show discount in loop
it: Mostra lo sconto nel loop

en: Show price rule details in customer emails
it: Mostra i dettagli della regola di prezzo nelle email per il cliente

en: Show quantity & prices in a table
it: Mostra quantità e prezzi in una tabella

en: Show quantity tables
it: Mostra le tabelle quantità/prezzo

en: Show special offers in cart by adapting
it: Mostra le offerte speciali nel carrello modificando

en: Show the discount custom messages
it: Mostra i messaggi di sconto personalizzati

en: Show the discount end date in the quantity table
it: Mostra la data di fine sconto nella tabella quantità

en: Single product quantity in cart - variations NOT counted
it: Quantità singolo prodotto nel carrello - variazioni NON conteggiate

en: Single product quantity in cart - variations counted
it: Quantità singolo prodotto nel carrello - variazioni conteggiate

en: Special offer (3x2, 2x1, etc.)
it: Offerta speciale (3x2, 2x1, etc.)

en: Specific product brands
it: Determinati brand

en: Specific product categories
it: Determinate categorie

en: Specific product tags
it: Determinati tag

en: Specific products
it: Determinati prodotti

en: Specific user roles
it: Determinati ruoli utente

en: Specific users
it: Determinati utenti

en: Specific users or user roles
it: Determinati utenti o ruoli

en: Specific vendors
it: Determinati venditori

en: Spend another %remaining_amount% to get a <strong>%amount_discount% discount</strong> on this order
it: Spendi altri %remaining_amount% per ottenere <strong>%amount_discount% di sconto</strong> su questo ordine

en: Start from a template
it: Inizia da un template

en: Start now and end it manually
it: Attiva la regola adesso e disattivala manualmente

en: Status
it: Stato

en: Subtotal - tax excluded
it: Subtotale - tasse escluse

en: Subtotal - tax included
it: Subtotale - tasse incluse

en: Table heading
it: Titoli della tabella

en: Table labels
it: Testi tabella

en: Table layout in desktop
it: Layout tabella su desktop

en: Table layout in mobile
it: Layout tabella su dispositivi mobili

en: Table position
it: Posizione tabella

en: Table shortcode
it: Shortcode della tabella

en: Text to show in modal window
it: Testo finestra modale

[ctx: The coupon check]
en: Can apply or not the coupon
it: Può applicare o meno il coupon

[ctx: The coupon code]
en: The coupon code applied in cart
it: Il codice sconto applicato al carrello

[ctx: The coupon label]
en: The coupon label applied in cart
it: L'etichetta del coupon applicato al carrello

en: The discount will be applied only if the user has the specified product(s) in the cart
it: Il prodotto verrà applicato solo se nel carrello sono presenti i prodotti specificati

en: The discount will be not applied if the user has the specified product(s) in the cart
it: Il prodotto non verrà applicato se nel carrello sono presenti i prodotti specificati

en: The first discount rule (usually the minimum discount)
it: La prima regola di sconto (solitamente lo sconto minore)

en: The last discount rule (usually the maximum discount)
it: L'ultima regola di sconto (solitamente lo sconto maggiore)

en: The list of all of the cart rules applied
it: La lista di tutte le regole di carrello applicate

en: The product price will be adapted based on the offer applied
it: Il prezzo del prodotto sarà adattato in base all'offerta applicata

en: The product price will not be adapted, the price rule will be applied and shown on the subtotal instead
it: Il prezzo del prodotto non verrà adattato, ma la regola del prezzo verrà applicata e mostrata sul subtotale

en: The products are on sale
it: Sui prodotti scontati

en: The quantity ranges used in the discount rules (e.g.: 1-5)
it: Gli intervalli di quantità usati nelle regole di sconto (es: 1-5)

en: The subtotal
it: Il subtotale

en: The unit price
it: Il prezzo unitario

en: The user can pick max:
it: L'utente può scegliere un massimo di:

en: To
it: A

en: Total amount spent
it: Totale spesa effettuata

en: Total number of products in cart
it: Numero totale di prodotti nel carrello

en: Trigger Options
it: Attivazione regola

en: Type
it: Tipo

en: Type:
it: Tipo:

[ctx: Up to 5]
en: Up to %s
it: Fino a %s

en: Update Discount Rule
it: Aggiorna regola

en: Use shortcode
it: Usa shortcode

en: User roles included
it: Ruoli utente inclusi

en: Users
it: Utenti

en: Users excluded
it: Utenti esclusi

en: Users included
it: Utenti inclusi

en: Users roles excluded
it: Ruoli utente esclusi

en: Vertical
it: Verticale

en: View Discount Rules
it: Visualizza regole

en: WPML settings
it: Impostazioni WPML

en: We are running an update in the db. This could take some minutes
it:   È in corso un aggiornamento nel db. Questa operazione potrebbe richiedere alcuni minuti

en: YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts Premium is enabled but not effective. It requires WooCommerce in order to work.
it: YITH WooCommerce Dynamic Pricing and Discounts Premium è abilitato ma non attivo. Richiede WooCommerce per funzionare correttamente.

en: Yes, delete it
it: Sì, elimina

en: Yes, proceed without saving
it: Sì, procedi senza salvare

en: You can add {{total_to_add}} product(s) for free!
it: Puoi aggiungere {{total_to_add}} prodotti gratuiti!

en: You can't add %1$s of %2$s to your cart. The allowed quantity is %3$s
it: Non puoi aggiungere %1$s di %2$s al carrello. La quantità consentita è %3$s

en: You have no dynamic rule yet.
it: Non hai ancora configurato regole dinamiche.

en: Your exclusion list is empty...
it: La tua lista di esclusione è vuota...

[ctx: [HELP TAB] Video title]
en: Check this video to learn how to <b>create dynamic rules</b>
it: Guarda questo video per capire come <b>configurare regole dinamiche</b> di sconto e promozioni

[ctx: [PART OF: From 1 to 10 apply a discount of 10%]
en: From
it: Da

[ctx: [PART OF: From 1 to 10 apply a discount of 10%]
en: apply
it: applica

[ctx: [PART OF: From 1 to 10 apply a discount of 10%]
en: to
it: a

[ctx: [PART OF:] 2 unit(s) = apply a discount of 10%]
en: unit(s) = apply
it: unità = applica

[ctx: [PART OF:] Apply a discount of 10% on all products in Accessories]
en: Apply
it: Applica

[ctx: [PART OF:] Apply a discount of 10% on all products in Accessories]
en: on all products of
it: su tutti i prodotti in

[ctx: [PART OF] If user purchases 3 item(s) gets 1 item(s) with a discount of 10$]
en: If user purchases
it: Se l'utente acquista

[ctx: [PART OF] If user purchases 3 item(s) gets 1 item(s) with a discount of 10$]
en: item(s) gets
it: articoli ottiene

[ctx: [PART OF] If user purchases 3 item(s) gets 1 item(s) with a discount of 10$]
en: item(s) with
it: articoli con

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin Brands Add-On]
en: Create unlimited brands to assign to your products to generate reliability and improve user experience by helping users easily find products of specific brands.
it: Create un numero illimitato di brand da assegnare ai tuoi prodotti per generare affidabilità e migliorare la user experience aiutandoli a trovare facilmente prodotti di brand specifici.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin MultiVendor]
en: Turn your e-commerce store into a marketplace (a multi-vendor platform) and earn commissions on orders generated by your vendors.
it: Trasforma il tuo e-commerce in un marketplace (una piattaforma multi-venditore) e guadagna commissioni sugli ordini generati dai tuoi venditori.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin Recover Abandoned Cart]
en: Contact users who have added products to the cart without completing the order and try to recover lost sales.
it: Contatta gli utenti che hanno aggiunto dei prodotti al carrello e che non hanno completato l’ordine per recuperare carrelli abbandonati e convertirli in vendite.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Ajax Product Filter]
en: Help your customers to easily find the products they are looking for and improve the user experience of your shop.
it: Crea una potente sezione filtri nelle tue pagine prodotto per aiutare gli utenti a filtrare facilmente i prodotti (per taglia, colore, materiale, stile, ecc.)

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Customize My Account]
en: Customize the My Account page of your customers by creating custom sections with promotions and ad-hoc content based on your needs.
it: Personalizza la pagina “Il mio account” nell’area riservata ai clienti creando sezioni con promozioni e contenuto ad hoc.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Gift Cards]
en: Sell gift cards to increase your store's revenue and win new customers.
it: Crea e vendi buoni regalo per aumentare i tuoi guadagni e attirare nuovi clienti.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Membership]
en: Activate some sections of your e-commerce with restricted access so as to create memberships in your store.
it: Attiva alcune sezioni del tuo e-commerce con accesso limitato solo a chi ha un piano membership nel tuo store.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Product Add-Ons]
en: Add paid or free advanced options to your product pages using fields like radio buttons, checkboxes, drop-downs, custom text inputs, and more.
it: Aggiungi opzioni avanzate (a pagamento o gratuite) nelle tue pagine prodotto usando campi come radio button, checkbox, dropdown, input di testo personalizzati e tanti altri.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Request a Quote]
en: Hide prices and/or the "Add to cart" button and let your customers request a custom quote for every product.
it: Nascondi i prezzi e/o il pulsante “Aggiungi al carrello” e permetti ai tuoi clienti di richiedere un preventivo personalizzato per ogni prodotto.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Wishlist]
en: Allow your customers to create lists of products they want and share them with family and friends.
it: Permetti ai tuoi clienti di creare delle liste con i prodotti che desiderano e di condividerle con parenti e amici.

en: a % discount of
it: uno sconto percentuale del

en: a fixed price of
it: un prezzo fisso di

en: a price discount of
it: uno sconto di

[ctx: dynamic block]
en: Clear all
it: Cancella tutto

[ctx: dynamic block]
en: Content
it: Contenuto

[ctx: dynamic block]
en: Dynamic Rules
it: Regole dinamiche

[ctx: dynamic block]
en: Dynamic rule search results updated.
it: Risultati di ricerca delle regole dinamiche aggiornato.

[ctx: dynamic block]
en: Loading...
it: In caricamento...

[ctx: dynamic block]
en: Products to show
it: Prodotti da mostrare

[ctx: dynamic block]
en: Rule type
it: Tipo regola

[ctx: dynamic block]
en: Search for dynamic rules
it: Cerca regole dinamiche

[ctx: dynamic block]
en: Show products for all rules
it: Mostra i prodotti per tutte le regole

[ctx: dynamic block]
en: Your store doesn't have any dynamic rules.
it: Non ci sono ancora regole dinamiche nel tuo store.

[ctx: dynamic block search list field]
en: Clear all
it: Cancella tutto

[ctx: dynamic block search list field]
en: No items found.
it: Nessun elemento trovato.

[ctx: dynamic block search list field]
en: No results for %s
it: Nessun risultato per %s

[ctx: dynamic block search list field]
en: Search for items
it: Cerca elementi...

[ctx: dynamic block settings]
en: Add to Cart button
it: Pulsante "Aggiungi al carrello"

[ctx: dynamic block settings]
en: Product image
it: Immagine prodotto

[ctx: dynamic block settings]
en: Product price
it: Prezzo prodotto

[ctx: dynamic block settings]
en: Product rating
it: Valutazione prodotto

[ctx: dynamic block settings]
en: Product title
it: Titolo prodotto

en: is equal to
it: è pari a

en: is greater than
it: è maggiore di

en: is less than
it: è minore di

en: is not equal to
it: non è pari a

[ctx: placeholder for new rule title]
en: Add name
it: Aggiungi nome

en: product(s)
it: prodotti

[ctx: range field in block]
en: Columns
it: Colonne

[ctx: range field in block]
en: Rows
it: Righe

en: unit(s)
it: unità
